【
自宅教室案内
】
2月4日(火)17日(月)19日(水)27日(木)
◆西尾市 焙煎工房Rockfish淹れたて珈琲付き
体験レッスン開催2000円~
2月23日(日)10時~12時
◆幸田町cafe Va~va(バーバ)でモーニングorランチ付
体験レッスン2500円~
2月13日(木)10時~12時
◆豊田市cafe39
カービング2000円(初回限定ドリンク付き)
1月24日(金)9時~11時
【
カルチャースクール「暮らしの学校」生徒募集
】
◎岡崎校
4/1、5/13、6/3、7/1、8/5、9/2
全日 水曜日 10,368円(6回分)
材料費300円~1500円
申込:暮らしの学校0120511533
◎安城校
4/15、5/20、6/17、7/15、8/19、9/16
全日 水曜日 10,368円(6回分)
材料費300円~1500円
申込:暮らしの学校0120556254
自宅教室・出張レッスンについての詳細は
ホームページをご覧下さい
お問い合わせは![](img/message.gif)
![リボン](http://boo-log.com/img/face/088.gif)
![リボン](http://boo-log.com/img/face/088.gif)
2月4日(火)17日(月)19日(水)27日(木)
◆西尾市 焙煎工房Rockfish淹れたて珈琲付き
体験レッスン開催2000円~
![コーヒー コーヒー](http://boo-log.com/img/face/168.gif)
◆幸田町cafe Va~va(バーバ)でモーニングorランチ付
体験レッスン2500円~
![コーヒー コーヒー](http://boo-log.com/img/face/168.gif)
◆豊田市cafe39
![コーヒー コーヒー](http://boo-log.com/img/face/168.gif)
1月24日(金)9時~11時
【
![リボン](http://boo-log.com/img/face/088.gif)
![リボン](http://boo-log.com/img/face/088.gif)
◎岡崎校
4/1、5/13、6/3、7/1、8/5、9/2
全日 水曜日 10,368円(6回分)
材料費300円~1500円
申込:暮らしの学校0120511533
◎安城校
4/15、5/20、6/17、7/15、8/19、9/16
全日 水曜日 10,368円(6回分)
材料費300円~1500円
申込:暮らしの学校0120556254
自宅教室・出張レッスンについての詳細は
ホームページをご覧下さい
お問い合わせは
![](img/message.gif)
2011年09月20日
いしかわ製茶さんの有機栽培『食べるお茶』
昨日の地域文化広場でやっていたけやきフェスタ。
夢農人のいしかわ製茶さんも出店されていて、
思い切って声をかけてみました![上矢印](//boo-log.com/img/face/024.gif)
食べるお茶を買ってみました。
炊飯土鍋で炊いたご飯で食す
![いしかわ製茶さんの有機栽培『食べるお茶』](//img01.boo-log.com/usr/gulaap/%E3%81%8A%E3%81%A1%E3%82%83.jpg)
美味しいよぉ~![!!](//boo-log.com/img/face/050.gif)
塩を振るといいよ~と聞きましたが
わたしはそのままが好きです![ハート](//boo-log.com/img/face/122.gif)
友達がピザ生地などに混ぜて作ってくれたことを思い出し、
久しぶりにパン焼き機でパンでも焼こうかな。
いしかわ製茶さんの食べるお茶をいれると
美味しくできそうです![音符](//boo-log.com/img/face/079.gif)
なんと言っても
いしかわさんが手間隙かけて作っている
お茶ですもんね
![いしかわ製茶さんの有機栽培『食べるお茶』](//img01.boo-log.com/usr/gulaap/%E3%81%8A%E3%81%A1%E3%82%83%EF%BC%92.jpg)
525円くらいだったかな・・・・
今度は お友達が買っていた
グリーンティが欲しいです![ハートウィンク](//boo-log.com/img/face/005.gif)
夢農人のいしかわ製茶さんも出店されていて、
思い切って声をかけてみました
![上矢印](http://boo-log.com/img/face/024.gif)
食べるお茶を買ってみました。
炊飯土鍋で炊いたご飯で食す
![いしかわ製茶さんの有機栽培『食べるお茶』](http://img01.boo-log.com/usr/gulaap/%E3%81%8A%E3%81%A1%E3%82%83.jpg)
美味しいよぉ~
![!!](http://boo-log.com/img/face/050.gif)
塩を振るといいよ~と聞きましたが
わたしはそのままが好きです
![ハート](http://boo-log.com/img/face/122.gif)
友達がピザ生地などに混ぜて作ってくれたことを思い出し、
久しぶりにパン焼き機でパンでも焼こうかな。
いしかわ製茶さんの食べるお茶をいれると
美味しくできそうです
![音符](http://boo-log.com/img/face/079.gif)
なんと言っても
いしかわさんが手間隙かけて作っている
お茶ですもんね
![いしかわ製茶さんの有機栽培『食べるお茶』](http://img01.boo-log.com/usr/gulaap/%E3%81%8A%E3%81%A1%E3%82%83%EF%BC%92.jpg)
525円くらいだったかな・・・・
今度は お友達が買っていた
グリーンティが欲しいです
![ハートウィンク](http://boo-log.com/img/face/005.gif)
Posted by グラープ at 20:07│Comments(4)
│◆おうちごはん◆
この記事へのコメント
なるほどね~~♪
パン生地に混ぜ込めばいいのか♪
我が家にはまだ冷凍庫に・・・・
時々青海苔代わりに使ってはいるけど、
結構量が入っているので、まだ残ってるんだぁ。
いろいろ使えそうだね!
パン生地に混ぜ込めばいいのか♪
我が家にはまだ冷凍庫に・・・・
時々青海苔代わりに使ってはいるけど、
結構量が入っているので、まだ残ってるんだぁ。
いろいろ使えそうだね!
Posted by ドキンちゃん
at 2011年09月20日 21:28
![ドキンちゃん ドキンちゃん](http://boo-log.com/img/usr_write.gif)
ご紹介ありがと~ございま~すm(_ _)m
食べるお茶はお茶の健康成分をまるごと摂取できるので体に良いですよ~![](https://boo-log.com/img/a/63170.gif)
風味も気に入っていただけて嬉しいです![](https://boo-log.com/img/a/62538.gif)
![](https://boo-log.com/img/a/63470.gif)
昨日は525円で販売してました![](https://boo-log.com/img/a/62594.gif)
食べるお茶はお茶の健康成分をまるごと摂取できるので体に良いですよ~
![](https://boo-log.com/img/a/63170.gif)
風味も気に入っていただけて嬉しいです
![](https://boo-log.com/img/a/62538.gif)
![](https://boo-log.com/img/a/63470.gif)
昨日は525円で販売してました
![](https://boo-log.com/img/a/62594.gif)
Posted by 夢農人いしかわ at 2011年09月20日 22:14
◆ドキンちゃん
いろいろ使えるんだねぇ
お茶葉~
◆夢農人いしかわさん
値段変わるんですか~(++;)
すみません。。。消しておいたほうがいいかなぁ
お茶好きなので
風味も良かったですよ!
いろいろ使えるんだねぇ
お茶葉~
◆夢農人いしかわさん
値段変わるんですか~(++;)
すみません。。。消しておいたほうがいいかなぁ
お茶好きなので
風味も良かったですよ!
Posted by グラープ
at 2011年09月20日 23:49
![グラープ グラープ](http://boo-log.com/img/usr_write.gif)
グラープさん
お気になさらず~![](https://boo-log.com/img/a/63049.gif)
基本525円で売ってますんで![](https://boo-log.com/img/a/62594.gif)
お気になさらず~
![](https://boo-log.com/img/a/63049.gif)
基本525円で売ってますんで
![](https://boo-log.com/img/a/62594.gif)
Posted by 夢農人いしかわ at 2011年09月21日 07:11