【自宅教室案内】
2月4日(火)17日(月)19日(水)27日(木)
◆西尾市 焙煎工房Rockfish淹れたて珈琲付き
体験レッスン開催2000円~
2月23日(日)10時~12時
◆幸田町cafe Va~va(バーバ)でモーニングorランチ付
体験レッスン2500円~
2月13日(木)10時~12時
◆豊田市cafe39
カービング2000円(初回限定ドリンク付き)
1月24日(金)9時~11時
【カルチャースクール「暮らしの学校」生徒募集】
◎岡崎校
4/1、5/13、6/3、7/1、8/5、9/2
全日 水曜日 10,368円(6回分)
材料費300円~1500円
申込:暮らしの学校0120511533
◎安城校
4/15、5/20、6/17、7/15、8/19、9/16
全日 水曜日 10,368円(6回分)
材料費300円~1500円
申込:暮らしの学校0120556254
自宅教室・出張レッスンについての詳細は
ホームページをご覧下さい
お問い合わせは
2月4日(火)17日(月)19日(水)27日(木)
◆西尾市 焙煎工房Rockfish淹れたて珈琲付き
体験レッスン開催2000円~
2月23日(日)10時~12時
◆幸田町cafe Va~va(バーバ)でモーニングorランチ付
体験レッスン2500円~
2月13日(木)10時~12時
◆豊田市cafe39
カービング2000円(初回限定ドリンク付き)
1月24日(金)9時~11時
【カルチャースクール「暮らしの学校」生徒募集】
◎岡崎校
4/1、5/13、6/3、7/1、8/5、9/2
全日 水曜日 10,368円(6回分)
材料費300円~1500円
申込:暮らしの学校0120511533
◎安城校
4/15、5/20、6/17、7/15、8/19、9/16
全日 水曜日 10,368円(6回分)
材料費300円~1500円
申込:暮らしの学校0120556254
自宅教室・出張レッスンについての詳細は
ホームページをご覧下さい
お問い合わせは
2013年04月30日
②清里ツーリング~メルヘン街道・ビーナスライン・分杭峠
宿泊先である伊予ロッジのログハウスで、
今回参加であるオンナ5人で仲良く話して寝ました。
1日目の記事はこちら>>
目覚めた朝は・・・・
最高の天気で八ヶ岳もくっきり
ロッジの目の前の景色なんですよ
お散歩も気持ちいい
「モトハウス248イベントGW清里お泊りツーリング」の
今年の参加者29名(うち女性5名)
ひとまず全員で、141号線を北上し、JR最高地点を目指しました
29台のバイクが途切れることがなく走りきれる・・・て不思議。
信号も少なく、本当に清里てステキな場所ですね
ここで記念撮影をして解散~
今回のツーリングは、 「現地集合現地解散」です。
散らばるのが早いこと
その後の私たちの走りたいところ・行きたいところ
北八ヶ岳を横断する全長38㌔のメルヘン街道
蓼科高原、八ヶ岳山麓、白樺湖、車山高原、霧ヶ峰、美ヶ原といった高原の観光地を走るビーナスライン
日本三大パワースポットのひとつ、長野県伊那市にある分杭峠ゼロ磁場
メルヘン街道途中にある
国道で2番目に高い標高2127mの「麦草峠」で記念撮影
メルヘンという名には程遠いワインディング。
両脇には雪が積まれて残っていたり・・・・
それでも日曜日は天候にも恵まれ、さほど寒くはなかったよ。
その後、ビーナスラインへ
景色が最高
走りゆくバイクが見えるのは珍しい景色ですよね
またゆっくり走りにこよう
霧ヶ峰を越え、諏訪湖を抜け152号線で南下
伊那方面へ向かいます
道の駅・南アルプスむら長谷で休憩
クロワッサンが美味しくて有名らしいのですが
14時ではすでに売り切れ
予約必須です
その後 ぐんぐん南下して分杭峠へ。
車の乗り入れは禁止なので、シャトルバスでゼロ磁場へ行きますが、
バイクなので、ずんずん走ります
ゼロ磁場には少し広場がありますが、バイクの先客がいたので、通過
これじゃぁ 肌がツルツルにならないよね
とりあえず、目的も果たしたので、153号線に入るかと思いきや
なぜか、しらびそ高原へ続く林道・蛇洞林道を走る羽目に
ここが、ヘアピンが連続な上に砂利も多く、
250ccでは馬力も足りなく1速に落としたり半クラ使わないとエンストしそうだし、
アメリカンではステップもすりまくる始末で、大変でしたぁ~
まさに、試練の道
前後に仲間がいるから、思いっきり練習できました
泣きそうなところへ、行き交うバイクは
ハーレーも入れば、もちろん女性もたくさん
泣いていられないわね
しらびそ高原には寄らず153号線へ出て、
結局、飯田から平谷、稲武、豊田の街へオール下道で帰ってきました。
本日のマローダーの走行330㌔
あれっ林道クネクネした割りに距離伸びてないしびっくり
行きは、高速で280㌔で4時間
帰りは、下道で330㌔で10時間
共に充実したツーリングでした
この2日間で610㌔
この2日間は、とても実りのあるツーリングでした。
初参加のライダーさん6名もちゃんと現地集合現地解散で、
下調べをしたり、迷ったり、トラブルにみまわれながらも宿に集結。
モトハウス248はアウターケアの信頼度はさることながら、
仲間と走るツーリング
女性だけで走るツーリング
ひとりで走るツーリング
そのような チャンスがもらえるイベントが何回も開催されます。
今年は、バイク免許をとりたてということへの不安もあり、
行きも帰りも店長さんやおかんライダーさんにお世話になりましたが、
今回参加の皆さんのように2泊や3泊分の荷物を積んで清里からもひとり旅や
仲間との旅に出る
そんなことができたらいいなぁ・・・と思いました
モトハウス248の店長さん、おかんライダーさん、スタッフさんお世話になりました
ありがとうございました
今回参加であるオンナ5人で仲良く話して寝ました。
1日目の記事はこちら>>
目覚めた朝は・・・・
最高の天気で八ヶ岳もくっきり
ロッジの目の前の景色なんですよ
お散歩も気持ちいい
「モトハウス248イベントGW清里お泊りツーリング」の
今年の参加者29名(うち女性5名)
ひとまず全員で、141号線を北上し、JR最高地点を目指しました
29台のバイクが途切れることがなく走りきれる・・・て不思議。
信号も少なく、本当に清里てステキな場所ですね
ここで記念撮影をして解散~
今回のツーリングは、 「現地集合現地解散」です。
散らばるのが早いこと
その後の私たちの走りたいところ・行きたいところ
北八ヶ岳を横断する全長38㌔のメルヘン街道
蓼科高原、八ヶ岳山麓、白樺湖、車山高原、霧ヶ峰、美ヶ原といった高原の観光地を走るビーナスライン
日本三大パワースポットのひとつ、長野県伊那市にある分杭峠ゼロ磁場
メルヘン街道途中にある
国道で2番目に高い標高2127mの「麦草峠」で記念撮影
メルヘンという名には程遠いワインディング。
両脇には雪が積まれて残っていたり・・・・
それでも日曜日は天候にも恵まれ、さほど寒くはなかったよ。
その後、ビーナスラインへ
景色が最高
走りゆくバイクが見えるのは珍しい景色ですよね
またゆっくり走りにこよう
霧ヶ峰を越え、諏訪湖を抜け152号線で南下
伊那方面へ向かいます
道の駅・南アルプスむら長谷で休憩
クロワッサンが美味しくて有名らしいのですが
14時ではすでに売り切れ
予約必須です
その後 ぐんぐん南下して分杭峠へ。
車の乗り入れは禁止なので、シャトルバスでゼロ磁場へ行きますが、
バイクなので、ずんずん走ります
ゼロ磁場には少し広場がありますが、バイクの先客がいたので、通過
これじゃぁ 肌がツルツルにならないよね
とりあえず、目的も果たしたので、153号線に入るかと思いきや
なぜか、しらびそ高原へ続く林道・蛇洞林道を走る羽目に
ここが、ヘアピンが連続な上に砂利も多く、
250ccでは馬力も足りなく1速に落としたり半クラ使わないとエンストしそうだし、
アメリカンではステップもすりまくる始末で、大変でしたぁ~
まさに、試練の道
前後に仲間がいるから、思いっきり練習できました
泣きそうなところへ、行き交うバイクは
ハーレーも入れば、もちろん女性もたくさん
泣いていられないわね
しらびそ高原には寄らず153号線へ出て、
結局、飯田から平谷、稲武、豊田の街へオール下道で帰ってきました。
本日のマローダーの走行330㌔
あれっ林道クネクネした割りに距離伸びてないしびっくり
行きは、高速で280㌔で4時間
帰りは、下道で330㌔で10時間
共に充実したツーリングでした
この2日間で610㌔
この2日間は、とても実りのあるツーリングでした。
初参加のライダーさん6名もちゃんと現地集合現地解散で、
下調べをしたり、迷ったり、トラブルにみまわれながらも宿に集結。
モトハウス248はアウターケアの信頼度はさることながら、
仲間と走るツーリング
女性だけで走るツーリング
ひとりで走るツーリング
そのような チャンスがもらえるイベントが何回も開催されます。
今年は、バイク免許をとりたてということへの不安もあり、
行きも帰りも店長さんやおかんライダーさんにお世話になりましたが、
今回参加の皆さんのように2泊や3泊分の荷物を積んで清里からもひとり旅や
仲間との旅に出る
そんなことができたらいいなぁ・・・と思いました
モトハウス248の店長さん、おかんライダーさん、スタッフさんお世話になりました
ありがとうございました
Posted by グラープ at 16:31│Comments(5)
│ツーリング
この記事へのコメント
最高地点ね!ここも行った事あるけど、こっちは新しい方だね(。・ω・)ノ゙
ほんとの奴は踏み切り越えて直ぐの所にあるけど、そっちは
記念撮影撮ったかな?
この辺りはほんと信号無くて、奥の農場の道は真っ直ぐで気持ち
いいんだよね(o^-')b確か2011年10月にその時の模様を
ブログに載せてるから良かったら見てね☆
分杭峠
↑
ここ一度行ってみたかった所なんだよね~!バイクで行った方がいいみたいだね。
ロングツーリングお疲れ様d(-_^)
ほんとの奴は踏み切り越えて直ぐの所にあるけど、そっちは
記念撮影撮ったかな?
この辺りはほんと信号無くて、奥の農場の道は真っ直ぐで気持ち
いいんだよね(o^-')b確か2011年10月にその時の模様を
ブログに載せてるから良かったら見てね☆
分杭峠
↑
ここ一度行ってみたかった所なんだよね~!バイクで行った方がいいみたいだね。
ロングツーリングお疲れ様d(-_^)
Posted by kouji☆ at 2013年04月30日 21:36
2日間お疲れ様でした♡
旅の後の疲れは心地よいものでしょう~^^
ありがとうございました♡
分杭峠はお肌ツルツル(笑 ってより・・・
気のパワーを頂くところです^^;
お水も売ってますが、小さいペットボトルを持っていけば
お水を汲むこともできるよ~♪
そして、しらびそ♡ワタクシダイスキなのですが・・・
あそこは不思議とハーレーの人がいつもイッパイ@@
下道は距離は稼げないけど、走った充実感は
高速にはかえがたいのでやっぱり!魅力的です☆
まだまだ・・・続いていくだろうバイクライフ・・・
のんびりと、ひとつひとつゆっくりと進んでいけば・・・
歓びもふえていくことでしょう♪♪♪
旅の後の疲れは心地よいものでしょう~^^
ありがとうございました♡
分杭峠はお肌ツルツル(笑 ってより・・・
気のパワーを頂くところです^^;
お水も売ってますが、小さいペットボトルを持っていけば
お水を汲むこともできるよ~♪
そして、しらびそ♡ワタクシダイスキなのですが・・・
あそこは不思議とハーレーの人がいつもイッパイ@@
下道は距離は稼げないけど、走った充実感は
高速にはかえがたいのでやっぱり!魅力的です☆
まだまだ・・・続いていくだろうバイクライフ・・・
のんびりと、ひとつひとつゆっくりと進んでいけば・・・
歓びもふえていくことでしょう♪♪♪
Posted by おかんRider at 2013年05月01日 08:54
◆koujiさん
踏切??(((‥ )( ‥)))キョロキョロ
必死すぎて周りが見えてない(笑
新しい方なのかなぁココが。
一応かんばんの前で写真撮ったけど・・・・
ココには載せられない(*´∀`*)
◆おかんライダーさん
とってもお世話になりました。
すごく楽しいツーリングでしたよぉ~!
初対面の方も多かったのに、本当に良くしてもらえて
涙がでそうなくらい感動でしたぁ
これもモトハウスに集まる人の温かさなのかなぁ、て
思いました♪
下道最高です!!
なん十時間かかっても全然苦じゃなかったです。
踏切??(((‥ )( ‥)))キョロキョロ
必死すぎて周りが見えてない(笑
新しい方なのかなぁココが。
一応かんばんの前で写真撮ったけど・・・・
ココには載せられない(*´∀`*)
◆おかんライダーさん
とってもお世話になりました。
すごく楽しいツーリングでしたよぉ~!
初対面の方も多かったのに、本当に良くしてもらえて
涙がでそうなくらい感動でしたぁ
これもモトハウスに集まる人の温かさなのかなぁ、て
思いました♪
下道最高です!!
なん十時間かかっても全然苦じゃなかったです。
Posted by グラープ at 2013年05月01日 22:45
昨日LINEで見て、地図を開きながら読ませて
頂きましたが、免許を取って間もないのに
良くこのコースと距離を走りきりましたね!感心しました。
メルヘン街道は僕も走りましたが、標高2127kmに
凄く感動しました。長野は良いよね!
頂きましたが、免許を取って間もないのに
良くこのコースと距離を走りきりましたね!感心しました。
メルヘン街道は僕も走りましたが、標高2127kmに
凄く感動しました。長野は良いよね!
Posted by マスター at 2014年06月18日 17:43
夏は信州ですね!!
Posted by グラープ at 2014年06月28日 08:27